Какие новшества ввел ЦБ в СБП

В настоящее время банки (которые не являются системно значимыми) с универсальной лицензией должны предоставлять возможность своим клиентам использовать СБП как минимум через одно мобильное приложение, а системно значимые банки – через все мобильные приложения. Но в связи с санкциями и недоступностью мобильных приложений клиенты некоторых банков потеряли возможность использовать СБП.

С 20 марта 2023 года ЦБ уточняет несколько моментов.

1.Если нет технической возможности предоставить мобильное приложение, банки с универсальной лицензией должны обеспечить возможность клиентам работать по СБП через интернет-банк.

2.Системно значимые банки с 20 марта 2023 года должны предоставить возможность использовать СБП как минимум через одно мобильное приложение. Если такой возможности нет, доступ к СБП следует организовать через интернет-банк.

3.С 1 октября 2023 года доступ к СБП должен быть через все мобильные приложения, а также через интернет-банк (п. 1.3 Указания Банка России от 12 января 2023 г. № 6358-У).

4. С 1 апреля 2024 года все банки обязаны обеспечить возможность переводить денежные средства по СБП между организациями и ИП (п. 1.1, 1.2 Указания Банка № 6358-У).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх