Налог на имущество: отчитываемся сегодня

Сегодня, 27 марта 2023 г., крайний срок для сдачи декларации по налогу на имущество организаций за 2022 год.

Форма декларации по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@.

Декларацию российская организация подает только по недвижимости, облагаемой по балансовой стоимости, по месту нахождения объекта. Если такой недвижимости нет, декларацию сдавать не нужно.

По кадастровой недвижимости до 28 августа 2023 г. инспекция пришлет сообщение с расчетом налога за 2022 год. При несогласии с рассчитанной суммой направьте пояснения, где нужно показать свой расчет. А если ИФНС не пришлет сообщение, его нужно запросить - направить заявление о выдаче сообщения.

О кадастровой недвижимости, приобретенной в 2022 году, по которой не получен расчет за этот период, следует самим сообщить в налоговую до 31 декабря 2023 г.

Коротко напомним основные правила заполнения декларации.

В декларации нужно заполнить титульный лист, разделы 1, 2, 2.1 и 4.

Раздел 2.1 заполняют на каждый объект недвижимости. Адрес указывается, только если в строке 010 указан код «3».
В разделе 2 указывают общую стоимость недвижимости и сумму налога. Код вида имущества в разделе 2 – «03». Разделов 2 может быть несколько – по объектам с разными ОКТМО или облагаемым по разным ставкам.
Раздел 4 предназначен для указания среднегодовой стоимости движимых ОС. Он заполняется один раз, даже если декларация подается в несколько ИФНС (в любой декларации).

 

Не забудьте проверить декларацию по контрольным соотношениям.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх