Нужно ли платить НДС с аванса, полученного за консультационные услуги от иностранной фирмы

Если российская фирма оказывает услуги иностранной компании, обложение НДС полученных от нее авансовых платежей зависит от места оказания услуг. Письмо Минфина от 17 января 2023 г. № 03-07-08/2772.

По общему правилу услуги (работы), оказанные на территории России, облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И наоборот: если услуги оказаны не на территории России, то НДС начислять не нужно.

Поэтому, чтобы узнать, облагается ли услуга НДС, нужно правильно определить место реализации этой услуги. Для этого обращаются к статье 148 Налогового кодекса.

В ней прописано, когда местом реализации работ или услуг считается РФ, и они облагаются НДС, а когда не считается и НДС начислять не нужно.

Такой подход применяется и к авансовым платежам. Если российская фирма оказывает услуги иностранной компании, обложение НДС полученных от нее авансовых платежей тоже зависит от места оказания услуг (письмо Минфина от 17 января 2023 г. № 03-07-08/2772.

Остается только правильно определить, когда РФ признается, а когда не признается местом оказания услуг. И это зависит от вида оказываемых услуг (выполняемых работ), а также от того, где осуществляет свою деятельность покупатель.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх