Закон об инвестиционном вычете принят в 2023 году: когда можно начинать применять?

Если региональный закон об инвестиционном вычете по налогу на прибыль принят в 2023 году и распространяется на период с начала года, то вычет можно применять уже в этом году. Письмо Минфина от 6 февраля 2023 г. № 03-03-05/9241.

Компания вправе применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, если в субъекте РФ принят соответствующий закон. Решение об использовании права на применение вычета должно быть отражено в учетной политике для целей налогообложения. Вычет применяется с начала очередного налогового периода (п. 8 ст. 286.1 НК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если они прямо предусматривают это.

Поэтому если закон субъекта РФ о применении инвестиционного вычета принят в течение 2023 года и в нем предусмотрено, что его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, то организация вправе применять вычет с начала года.

Фирма после принятия закона должна внести изменения в налоговую учетную политику на 2023 год, где прописать положение о применении инвестиционного вычета по налогу на прибыль с 1 января 2023 года.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх