Когда ИП может подать заявление о перерасчете патента в произвольной форме

ФНС объяснила, что ИП на ПСН при изменении адреса места осуществления деятельности может подать заявление о перерасчете налога, уплаченного по ранее выданному патенту, в произвольной форме.

Так написано в решении ФНС по жалобе от 10 февраля 2023 г. № КЧ-3-9/1960@.

ИП, применяющий ПСН, согласно статье 346.45 НК РФ, обязан заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности.

Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, подается в налоговый орган по форме, утвержденной приказом ФНС от 4 декабря 2020 г. № КЧ-7-3/882@.

В случае прекращения деятельности, в отношении которой применяется ПСН, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается.

Таким образом, на основании заявления по форме, утвержденной указанным приказом, осуществляется перерасчет налога по ПСН, уплаченного на основании патента, в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой выдан соответствующий патент.

Если предпринимательская деятельность не прекращается, но меняется адрес места ее осуществления, перерасчет налога по ПСН, уплаченного по ранее выданному патенту, осуществляется налоговым органом на основании заявления ИП в произвольной форме.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх