До 1 июля продавцам сладких напитков нужно перерегистрировать кассу

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами, поэтому предпринимателям необходимо внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ.

Управление ФНС по Оренбургской области напоминает, что для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ:

  • организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, обязаны применять ККТ, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях;
  • в ККТ должен стоять фискальный накопитель сроком действия не менее 13 месяцев.

Алгоритм действий предпринимателя будет зависеть от того, как зарегистрирована их ККТ.

Если предприниматель уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано «Подакцизный товар» или «АТ».

Если предприниматель начинает свою деятельность или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ необходимо указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 «Сведения об использовании ККТ»).

Если предприниматель уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ в налоговой службе, а после перерегистрации внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Инспекторы рекомендует предпринимателям проверить подпадают ли реализуемые товары в список подакцизных и заблаговременно подготовиться к регистрации или перерегистрации кассового аппарата.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх