Расходы на гражданскую оборону можно учитывать в базе по прибыли

Организации на основании НК РФ вправе учесть в целях налога на прибыль расходы, связанные с исполнением установленных законом обязанностей по гражданской обороне. Письмо Минфина от 17 мая 2023 г. № 03-03-06/1/44591.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ затраты на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (наряду с иными расходами, направленными на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности).

На основании статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» все организации обязаны:

  • планировать и организовывать проведение мероприятий по гражданской обороне;
  • проводить мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
  • осуществлять подготовку своих работников в области гражданской обороны;
  • создавать и содержать в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Минфин в письме от 17 мая 2023 г. № 03-03-06/1/44591 разъяснил, что компании при расчете налога на прибыль могут учитывать:

  • расходы на проведение обучающих мероприятий для своих сотрудников по гражданской обороне;
  • расходы на покупку запасных материально-технических ресурсов, которые предназначены для гражданской обороны.

А промышленные предприятия, которые должны продолжать работу даже в условиях военных действий, должны запасаться материально-техническими, продовольственными, медицинскими и другими средствами.

Все расходы должны быть подтверждены и обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх