Нужно ли платить НДФЛ с компенсации командированному работнику расходов на медстраховку?

Если работодатель возмещает работнику расходы по договору добровольного медицинского страхования, заключенного на период его командировки, то НДФЛ нужно платить в общем порядке. Письмо Минфина России от 23 мая 2023 года № 03-04-06/46796.

Чиновники отмечают статью 213 Налогового кодекса.

Она устанавливает, что в налоговой базе по НДФЛ нужно учитывать суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц:

  • из средств работодателей;

  • либо из средств организаций или ИП, не являющихся работодателями в отношении тех физлиц, за которых они вносят страховые взносы.

Исключение – когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Кроме того, в перечне облагаемых НДФЛ доходов не поименованы доходы в виде компенсации организацией своему работнику его расходов по договору добровольного медицинского страхования в случае, когда такой договор заключен работником лично с российской страховой компанией, при направлении работника в командировку.

Значит, НДФЛ нужно заплатить в общем порядке.

Читайте также: Налогообложение командировочных расходов



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх