Отсутствие адреса юрлица в ФИАС не приведет к отказу в госрегистрации

Выявление территориальным органом ФНС факта отсутствия информации об адресе юрлица в ФИАС не может являться основанием для отказа в его госрегистрации. Письмо ФНС от 22 августа 2014 года № ЗН-4-1/16666@ ФНС.  
В ФНС РФ поступают обращения о фактах отказа территориальных налоговых органов в оказании госрегистрации юрлиц в связи с отсутствием в федеральной информационной адресной системе (ФИАС) сведений об адресе, указанном в заявлении о предоставлении госуслуги.

С 1 июля 2014 года действует закон № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»».
При выявлении в ходе оказания госуслуг факта отсутствия в реестре сведений об адресе оператор обязан направлять в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления (уполномоченные органы) уведомление о необходимости внести в реестр соответствующие сведения. Оператором ФИАС является Федеральная налоговая служба (ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 443-ФЗ).
При предоставлении госуслуги от заявителя нельзя требовать осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения госуслуги и связанных с обращением в иные госорганы, органы местного самоуправления и организации (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ).
Налоговики пояснили, что территориальный орган ФНС совместно с уполномоченным органом проводит работу по уточнению адреса юрлица либо его внесению в государственный адресный реестр.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх