Что следует знать бухгалтеру о поправках в гражданское законодательство

Поправки в гражданское законодательство, внесенные Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ, вступившие в силу с 1 сентября, в определенной мере скажутся и на работе бухгалтерии.  
Следует знать, что все юридические лица разделили на два вида – корпоративные юридические лица (корпорации) и унитарные юридические лица (ст. 65.1 ГК РФ). Корпоративные (корпорации) – это организации, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган (к примеру, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества). Унитарные – это организации, учредители которых не являются их участниками (например, государственные и муниципальные унитарные предприятия, религиозные организации).
Для всех акционерных обществ введен обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности  (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ).
Важно, что при передаче в уставный капитал АО или ООО неденежных вкладов требуется привлекать независимого оценщика и получить отчет о стоимости вклада независимо от его стоимости. Оценивать неденежные вклады дороже их оценочной цены участники не вправе (п. 2 ст. 66.2  ГК РФ).
Почтовая корреспонденция, направленная по адресу компании, указанному в ЕГРЮЛ, считается полученной юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п. 3 ст. 54 ГК РФ).
С 1 сентября сведения о филиалах и представительствах должны быть включены в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Организация, которая в течение последних 12 месяцев не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующая), считается фактически прекратившей деятельность и исключается из ЕГРЮЛ (и, как следствие, ликвидируется) (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). К сведению: статьей 53.1 установлена ответственность для лиц, которые уполномочены выступать от имени организации, и ее коллегиальных органов. Административная ликвидация юрлица не препятствует возникновению этой ответственности.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх