О налогообложении НДС банковских операций

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения НДС, установлены пунктами 2 статьи 146 и статьей 149 Налогового кодекса соответственно.

Среди прочего, не облагаются НДС банковские операции (за исключением инкассации), осуществляемые банками (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ), например:
-    привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;
-    размещение привлеченных денежных средств организаций и физлиц от имени банков и за их счет;
-    открытие и ведение банковских счетов организаций и физлиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам;
-    операции, связанные с обслуживанием банковских карт;
-    осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц;
-    кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
-    получение от заемщиков сумм в счет компенсации страховых премий (страховых взносов), уплаченных банком по договорам страхования, в которых банк является страхователем.
По мнению Минфина России, выраженном в письме от 10 декабря 2014 г. № 03-07-14/63511, банковские операции, не поименованные среди освобождаемых от НДС, облагаются налогом в общем порядке.

Правда, от освобождения можно отказаться. Об этом тоже упомянули финансисты в рассматриваемом письме. Они указали, что в отношении операций, перечисленных в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса, налогоплательщики вправе отказаться от освобождения и уплачивать НДС по общеустановленным правилам. Для этого они должны представить в налоговую инспекцию в срок не позднее 1-го числа квартала, с которого предполагается отказаться от освобождения, соответствующее заявление (п. 5 ст. 149 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх