Товары, купленные на УСН, уменьшают налогооблагаемую прибыль в периоде их реализации

Организация вправе учесть в составе расходов стоимость купленных в период применения УСН товаров, если впоследствии они были ею реализованы на общем режиме. Определение Верховного Суда РФ от 6 марта 2015 г. № 306-КГ15-289.

В 2010-2011 годах общество применяло УСН с объектом налогообложения «доходы». В это время организация приобрела партию товаров, но реализовала ее в 2012 году в период применения общей системы налогообложения. В 2012 году общество уменьшило налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, понесенных при приобретении товаров.

Проведя выездную налоговую проверку организации, инспекция пришла к выводу о необоснованном завышении ею расходов при исчислении налога на прибыль на стоимость товаров, не реализованных в период действия УСН. Впоследствии спорные товары были реализованы в следующем году в периоде применения обществом ОСН.

По мнению проверяющих, включение в состав расходов с использованием метода начисления затрат на покупку товаров в период применения УСН возможно только в случае, если товары не были оплачены да даты перехода на общий режим. Кроме того, положения подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса, предусматривающие, что стоимость товаров, купленных для перепродажи, можно учесть при налогообложении по мере реализации этих товаров, применяются, только если организация работает на «доходно-расходной» УСН.

Не согласившись с решением налоговиков, общество обратилось в арбитражный суд.

Суды трех инстанций поддержали организацию. Арбитры заявили, что общество вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение товаров в периоде их реализации. Поскольку устанавливая норму подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 кодекса, законодатель обошелся без уточнения применяемого налогоплательщиком объекта обложения.

Определением Верховного Суда РФ от 6 марта 2015 г. № 306-КГ15-289 налоговикам было отказано в удовлетворении их требований.
Верховные судьи признали неправомерным исключение инспекцией из расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, стоимости купленных товаров, которые не были реализованы в период действия УСН. На основании статей 268 и 272 Налогового кодекса общество вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение в периоде применения УСН товаров при их реализации.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх