Автотранспортные услуги по договорам перевозки, заключенным с МУП, переводятся на ЕНВД

В письме от 11 июня 2015 г. № 03-11-11/34061 Минфин России ответил на вопрос, вправе ли индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по перевозке грузов для муниципального предприятия, перевести эту деятельность на ЕНВД. Чиновники считают, что это возможно.

Свою позицию финансовое ведомство обосновывает следующим образом. По правилам подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса деятельность по оказанию автотранспортных услуг перевозки пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, может быть переведена на ЕНВД.
В этом случае перевозчик должен иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для таких услуг.

Поскольку отношения в сфере оказания автотранспортных услуг регулируются главой «Перевозка» Гражданского кодекса, то, ссылаясь на пункт 1 статьи 784 этого документа, финансисты отмечают: перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.

Обращаясь далее к пункту 1 статьи 785 Гражданского кодекса, чиновники рассуждают так. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю. В свою очередь отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Соответственно, договоры по оказанию автотранспортных услуг в отношении перевозки грузов могут заключаться с любыми юридическими лицами.
Следовательно, для применения режима ЕНВД неважно, с каким юридическим лицом перевозчик заключил договор перевозки грузов: коммерческой организацией или муниципальным предприятием.

Исходя из этих рассуждений, финансисты заключают: предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по договорам перевозки грузов с муниципальными предприятиями, имеет право применять ЕНВД.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх