Арендованный или полученный в лизинг транспорт учитывается при определении права на ЕНВД

Отвечая на вопрос, следует ли учитывать арендованные или полученные в лизинг автомобили при подсчете количества транспортных средств в целях применения ЕНВД по услугам автоперевозок, Минфин отмечает следующее.

По правилам подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса ЕНВД могут применять организации и предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Главное условие для ведения «вмененной» деятельности по автоперевозкам – владение на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортными средствами, предназначенными для этих целей.

Транспортными средствами в целях применения «вмененного» налога считаются автомобили, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (все типы автобусов, легковые и грузовые автомобили).

Следовательно, возможность применения ЕНВД не зависит от фактической эксплуатации транспортных средств. Она определяется наличием у перевозчика автомобилей на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) и соблюдением ограничения  по их количеству.

Исходя из этого, чиновники делают вывод. При подсчете количества автомобилей в целях применения ЕНВД следует учитывать и те транспортные средства, которые были получены в аренду и в лизинг.

А вот если общее количество транспорта, предназначенного для перевозки, и находящегося на балансе организации (предпринимателя) либо полученного по договорам аренды или лизинга, превысит 20 единиц, она лишится права применять «вмененку» и должна будет перейти на иной режим налогообложения.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх