Учитываем договор в валюте

Вопрос бухгалтера

Договор заключен в валюте. Поставка предполагает аванс в размере 50%. По какому курсу нужно проводить поступление? В актах сверки с поставщиком стоимость нужно указывать в евро или в рублях? Подскажите, где можно об этом почитать?

Ответ эксперта

Авансы отражайте в рублях по курсу на дату платежа либо на дату списания денег с расчетного счета покупателя. Посмотрите, что написано на эту тему в договоре. Смотрите разделы о порядке оплаты услуг. А точнее текст о том, что считается датой оплаты: дата списания денежных средств с расчетного счета покупателя или дата поступления денег на расчетный счет продавца.

Аванс не подлежит пересчету в курсовой разнице. Когда будете вносить договор в свою бухгалтерскую программу, поставьте метку «договор в у.е», расчет в рублях. Таким образом, у вас будет считаться курсовая разница и производиться переоценка на конец месяца.

Не забудьте, оформить справку о валютных операциях, а, если сумма контракта больше или равна 3 млн в эквиваленте на дату заключения контракта, оформите паспорт сделки.

Почитать на эту тему и любые другие темы, касающиеся правил бухучета и налогообложения можно в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера» на сайте berator.ru. А, еще, лучше, купите себе бератор, вы найдете ответы на все свои вопросы.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх