Онлайн-касса при закупке продукции у физлиц

Вопрос бухгалтера

Организация планирует закупать у физических лиц сельхозпродукцию, оформляя закупочные акты, с целью последующей переработки и продажи покупателям юридическим лицам. Расчеты будут идти по безналу.

Вопрос. Нужно ли нам приобрести онлайн-кассу и оформлять операцию "расход" при оплате физическому лицу за сельхозпродукцию в следующих ситуациях:

1) с расчетного счета организации безналичным расчетом на личную банковскую карту физического лица?

2) наличными денежными средствами из кассы организации по расходному ордеру?

3) наличными денежными средствами через подотчетное лицо?

Ответ эксперта

Ваш вопрос один из самых сложных. Но, мы попытаемся на него ответить.

С одной стороны, в письме от 14 сентября 2018 года № 03-01-15/65986 Минфин России совершенно логично утверждает, что при закупке товаров у физлиц фирмы и ИП выступают в качестве клиента, то есть покупателя. В то время как кассовый аппарат должен иметь именно продавец. И выдача кассового чека тоже обязанность не покупателя, а продавца.

Физические лица — продавцы — не подпадают под действие закона № 54-Ф, и они не должны иметь кассовые аппараты при продаже своих товаров и пробивать чеки. А раз так, то при закупке товаров у граждан покупатели этих товаров — фирмы и ИП — не применяют ККТ в любом случае.

С другой стороны, в письме от 14 августа 2018 года № АС-4-20/15707 ФНС России заявляет, что при покупке товаров у граждан, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физлицу за товар) организация обязана применять ККТ. Если же товары или услуги были приобретены для нужд организации, то ККТ применять не нужно.

Так как ответы чиновников на данный вопрос противоречивы, мы бы рекомендовали применять ККТ при расчетах с физлицами во всех трех описываемых вами случаях. Поскольку расчеты посредством банковских карт физлиц, а также наличные расчеты через кассу или подотчетных лиц подпадают под понятие «расчеты» и требуют применения ККТ, велика вероятность, что проверяющие могут «обыграть» эти ситуации в свою пользу.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх