Перенос убытков после перехода на 0% ставку

Вопрос бухгалтера

У нас был убыток за предыдущие годы. Теперь мы применяем 0% ставку по прибыли. Как быть с убытком? Его можно перенести или нужно о нем просто забыть!

Ответ эксперта

Ни в коем случае не нужно забывать. Вы можете учесть прошлые убытки.

Согласно пункту 8 статьи 274 Налогового кодекса РФ, налоговый убыток – это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете налога на прибыль.

Законодательства разрешает бухгалтерам переносить убытки на будущее.

На сумму убытка можно уменьшить налогооблагаемую прибыль в следующих налоговых периодах. Порядок переноса установлен статьей 283 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с этим в силу пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ на убытки, полученные организацией в период применения ставки 0%, правила переноса на будущее не распространяются. Но это не касается убытков, которые образовались до того, как организация перешла на 0% ставку. То есть, не касается убытков, появившихся в тот период, когда организация применяла обычную ставку по прибыли. Их переносить можно.

Если вы получили убыток в предыдущем налоговом периоде, до того, как у вас появилось право применить на нулевую ставку, вы вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на этот убыток в текущем году. Уменьшить можно, как налоговую базу по деятельности, облагаемой по нулевой ставке, так и налоговую базу по деятельности, облагаемой по общей ставке 20%.

Специалисты Минфина России придерживаются именно такой позиции. В этом вопросе они на стороне бухгалтеров. В своем письме от 21 мая 2019 г. № 03-03-06/1/36571 Минфин России пояснил бухгалтерам, что статья 283 Налогового кодекса РФ не запрещает переносить на будущее убытки, которые появились до того, как компания стала применять нулевую ставку налога на прибыль.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх