Как филиалы платят налог на прибыль

Вопрос бухгалтера

Что лучше, открыть филиал или представительство. В уставе у нас четко не прописано, какое подразделение можно открыть вне офиса. Очень интересует, как платится налог на прибыль?

Ответ эксперта

Любое территориально подразделение, в котором оборудованы стационарные рабочие места считается обособленным согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. И это не зависит от того, отражено создание этого подразделения в уставе или нет. Рабочее место считают стационарным, если его создали на срок более одного месяца.

Гражданское законодательство выделяет два вида обособленных подразделений: филиал и представительство. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту согласно пункту 1 статьи 55 Гражданского кодекса РФ.

Понятие “филиал” несколько шире. Это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства согласно пункту 2 статьи 55 Гражданского кодекса РФ.

Порядок расчета, уплаты налога на прибыль и представления декларации для фирм с обособленными подразделениями установлен статьями 286, 288, 289 Налогового кодекса РФ.

Фирмы, у которых есть обособленные подразделения, платят налог так.

Всю сумму налога в федеральный бюджет уплачивают по месту нахождения головного офиса. Сумму налога в региональный бюджет распределяют между обособленными подразделениями и головной фирмой. Затем полученные суммы платят в региональные бюджеты по месту нахождения каждого из подразделений.

Долю прибыли, приходящуюся на каждое обособленное подразделение, определяют, как среднее арифметическое между его долей в среднесписочной численности работников и долей в остаточной стоимости основных средств.

Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться в соответствии с письмом Минфина России в письме от 25 декабря 2018 г. № 03-03-06/1/94604.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх