«декретные» должности не вакантны

Вопрос бухгалтера

Несколько месяцев назад мы уволили по сокращению заместителя бухгалтера. Теперь наша молодая сотрудница – бухгалтер, уходит в декрет. А уволенная ранее замглавбуха, требует, чтобы ее взяли на место декретницы. Скажите, обязаны ли мы принять сокращенного ранее работника на декретное место?

Ответ эксперта

Нет, не обязаны. Все зависит от вашего желания, принимать уволенную ранее сотрудницу на работу или нет. Когда ваша молодая сотрудница уйдет в декрет, её рабочее место остается закрепленным за ней. То есть, ее рабочее место не становится вакантным, оно занято. И у вас нет обязанности предлагать место декретницы другим работникам, даже если они были уволены ранее по сокращению штата.

По этому вопросу довольно большая судебная практика, и вся она подтверждает, что место декретницы не считается вакантным. Посмотрите одно из последних дел, вот его реквизиты: Апелляционное определение Мосгорсуда от 14 февраля 2019 г. по делу № 33-7283/2019.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх