Отпуск декретнице

Вопрос бухгалтера

Сотрудница принята на работу в прошлом году - 19.05.18. В этом году - 29.07.19 она уходит в декретный отпуск. За период с 19.05.18 по 19.05.19 отпуск 28 дней использован. Правильно ли я понимаю, что она может перед декретным отпуском взять авансом 28 дней отпуска? Как нужно оплачивать такой отпуск? Полностью?

Ответ эксперта

По общим правилам, по просьбе работника вы обязаны предоставить ему оплачиваемый отпуск через полгода после приема на работу.

Некоторые работники имеют право на оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы имеют в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:

  • женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работники, которым еще не исполнилось 18 лет;
  • сотрудники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев.

Ваша работница имеет право на отпуск до того, как у неё появится общеустановленное право на очередной отпуск. Но отпуск она может взять за отработанный период. То есть отпуск за период работы с 20.05.19 до 28.07.2019. На период декретного отпуска (с 29.07.19) очередной не предоставляется.

Если вы ей предоставите отпуск авансом на все 28 календарных дней, а она не выйдет на работу после декретного отпуска, за ней образуется задолженность. И взыскать излишне выплаченную сумму не получится, в том числе и через суд. Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 года № 59-КГ17-19.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх