Можно ли запретить мобильники

Вопрос бухгалтера

Наш директор какой-то мнительный и подозрительный. Потребовал, чтобы работники бухгалтерии сдавали секретарю свои телефоны на весь рабочий день. Это законно? Есть ли смысл работать в такой компании?

Ответ эксперта

Да, это законно.

Запрет или ограничение использования мобильного телефона в рабочее время в личных целях правомерен. Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, с учётом мнения представительного органа работников, если такой в организации имеется. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, применению не подлежат. Запрет на использование личного телефона в рабочее время не ухудшает ваше положение. А вот передавать телефоны секретарю — это «перебор». Такое требование директора незаконно. Как раз, оно и нарушает ваши права.

Работать в этой компании или нет — решать вам. Практически во всех компаниях руководство негативно относится к личным разговорам в рабочее время. И это правильно. Вам тоже вряд ли понравится, если ваши подчиненные вместо решения рабочих задач будут болтать по телефону и заниматься домашними проблемами. А по проведенному нами опросу более чем в 50% компаний заблокирован доступ к социальным сетям в рабочее время.

Любой руководитель, приняв на работу сотрудника, рассчитывает получить от него максимальную отдачу. Если у работника есть время обсуждать личные дела на работе, значит он не загружен или безответственный. Таких работников директор «помечает» на сокращение.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх