Трудовой договор факсимиле не подписывают

Вопрос бухгалтера

Можно ли в отсутствие директора подписывать трудовые договор факсимиле? Является ли это нарушением закона?

Ответ эксперта

Да, подписание трудового договора факсимиле — это нарушение законодательства.

Согласно части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Кроме того, что работник должен сам лично подписать договор, он еще должен расписаться на копии работодателя под формулировкой — договор получил «на руки».

В трудовом законодательстве не предусмотрена возможность, подписывать трудовые договора факсимиле.

Если в вашей фирме набор персонал проводится в отсутствие директора и набирается персонал, который не будет подчиняться лично директору, значит, в компании есть другие работники, которые будут непосредственно работать с новым персоналом. Им можно предоставить право подписания трудовых договоров и выдать доверенность. Либо это право может быть по доверенности закреплено за менеджером по подбору персонал, заместителем директора или другим сотрудником, если нужно обеспечить дополнительный контроль за качеством подбора персонала менеджерами среднего звена.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх