Вычет получает тот, на кого оформлены документы

Вопрос бухгалтера

Сотрудник попросил предоставить ему вычет по НДФЛ и принес договор на обучение и квитанцию об оплате. Но оба документа оформлены не на сотрудника, а на его ребенка. Может ли наш сотрудник получить вычет?

Ответ эксперта

Нет, не может, для получения вычета у него не совсем правильно оформлены договор и факт оплаты. Если родитель оформляет договор с образовательным учреждением и квитанцию об оплате образовательных услуг на ребенка, он не сможет получить вычет по НДФЛ на обучение.

Родители могут получить налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при условии, что ученик еще не достиг возраста 24 лет и получает образование по очной форме. Чтобы получить социальный вычет нужны документы, которые подтвердят затраты на обучение. Это: договор с образовательным учреждением и документы на оплату образовательных услуг.

Несмотря на то, что обучающийся ребенок может быть старше 18 лет и имеет право заключить самостоятельно договор с образовательной организацией, родитель может обратиться за вычетом только в том случае, если договор заключен именно с ним, а не с ребенком.

Размер вычета составляет не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

В подтверждение нашего ответа, приводим письмо Минфина России от 30 мая 2019 г. № 03-04-05/39563, в котором описана похожая ситуация, и сделан точно такой же вывод.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх