Налоговый вычет на лечение

Вопрос бухгалтера

В каких случаях с расходов на лечение работника не нужно платить НДФЛ? Помогите нам выбрать подходящий вариант для нашего работника.

Ответ эксперта

Есть несколько ситуаций, когда работник может получить налоговый вычет.

Мы расскажем о них, а вы выбирайте тот, который вам понравится.

Налоговый вычет может получить работник, если он сам оплатил лечение себе или ближайшим родственникам: супруге, родителям, детям до 18 лет.

При этом должны быть соблюдены следующие условия: лечение проводилось в России в медицинском учреждении или ИП, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности; оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет. Перечень посмотрите в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Налоговый вычет работник получит при оплате медикаментов, если он оплатил их сам за счет своих средств для себя или ближайших родственников. Медикаменты должны быть назначены врачом и входить в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет. Этот перечень также смотрите в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Получить налоговый вычет работник может при добровольном медицинском страховании, если ваша фирма заплатила страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования и, или страхования ближайших родственников. Такой договор страхования должен предусматривать оплату услуг по лечению. А страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, должна имеет лицензию.

При санаторно-курортном лечении налоговый вычет может быть предоставлен работнику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенные в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх