Трехлетний срок для возврата ндфл

Вопрос бухгалтера

Читала недавно в интернете про то, как определить дату, с которой считается 3-х летний срок возврата НДФЛ. Если, честно, ничего не поняла. А у нас, как раз есть возврат НДФЛ. Поясните, пожалуйста.

Ответ эксперта

Извините, сразу посоветую вам, читать не сайт для предпринимателей, а сайт бухгалтерия.ру. Найдете компетентные ответы на свои вопросы.

Трехлетний срок для возврата излишне уплаченного налоговым агентом НДФЛ нужно считать с даты перечисления налога в бюджет. Дата представления корректирующей 2-НДФЛ значения не имеет.

Этот вопрос не так давно рассматривался в Верховном суде РФ, который вынес Определение от 24 мая 2019 г. № 310-ЭС19-7555. Если организация переплатила НДФЛ за счет собственных средств, она может вернуть переплату в течение трех лет. Возврат излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом. Агент сам возвращает работнику его переплату НДФЛ.

Излишне удержанный с плательщика налоговым агентом НДФЛ должен возвратить ему именно агент, а не налоговая инспекция согласно статье 231 Налогового кодекса РФ.

При пересчете обязательств за прошлый год в налоговую инспекцию вместе с заявлением на возврат налога из бюджета нужно подать корректирующую справку о доходах физлица по форме № 2-НДФЛ.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх