Выплата дохода по решению суда в 6-ндфл

Вопрос бухгалтера

Работник отсудил у нас выплату ему компенсации и морального вреда. Как эти суммы нужно показать в справке 6-НДФЛ?

Ответ эксперта

Ответ на ваш вопрос есть в письме ФНС России от 11 апреля 2019 г. № БС-4-11/6839. В нем налоговая инспекция разъяснила, как отразить в расчете 6-НДФЛ выплаты, назначенные по решению суда уволенному работнику.

Суть письма в следующем. По общему правилу датой фактического получения дохода считается последний день месяца, за которой начислена зарплата.

Когда работник увольняется до конца месяца, датой получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы. Отчитаться нужно в отношении зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

А вот компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы и сумму возмещения морального вреда, как доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, в расчете 6-НДФЛ показывать не нужно согласно статье 217 Налогового кодекса РФ.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх