Рсв нужно сдавать, даже когда фирма не ведет деятельность

Вопрос бухгалтера

Недавно открыли вторую фирму, деятельность еще не начали. Знакомая бухгалтер сказала, что мы обязаны сдавать РСВ. Неважно ведет фирма деятельность или нет. Это так?

Ответ эксперта

Ваша знакомая права. Вы действительно должны сдавать «нулевой» РСВ. Если компания не вела деятельность и не платила зарплату, она все равно обязана сдать «нулевой» Расчет по страховым взносам. Об это неоднократно писал Минфин России, в том числе и в недавнем письме от 16 апреля 2019 года № 03-15-05/27074.

В состав «нулевого» Расчета нужно включить следующие разделы:

титульный лист;

раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;

подраздел 1.1. «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и подраздел 1.2. «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разделу 1;

приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1;

раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх