Выплаты бывшему работнику: ндфл есть, взносов нет

Вопрос бухгалтера

Хотим выдать материальную помощь бывшему сотруднику пенсионеру на санаторно-курортное лечение из прибыли Общества.

Нужно ли начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ?

Ответ эксперта

Материальная помощь бывшим работникам-пенсионерам облагается НДФЛ по общим правилам. Это означает, что удержать НДФЛ нужно с суммы, превышающей 4000 рублей.

Что касается страховых взносов, их в этом случае начислять не нужно. Поскольку материальная помощь бывшему сотруднику-пенсионеру не связана с трудовыми отношениями.

А значит, не относится к объекту обложения страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ.

Страховыми взносами облагают выплаты и иные вознаграждения, которые начисляют в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ.

Выплаты бывшему сотруднику не являются оплатой его труда за период, в котором он состоял в трудовых отношениях с компанией, а составляют материальную помощь пенсионеру. Следовательно, такие выплаты не признают объектом обложения страховыми взносами.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх