Штраф за 6-НДФЛ

Вопрос бухгалтера

По новым правилам компания не должна платить штраф за опоздание с НДФЛ, если выполняются три условия. Первое. Компания добровольно уплатила налог с пенями. Второе. Компания вовремя сдала 6-НДФЛ. Третье. В 6-НДФЛ нет ошибок, которые приводят к занижению налога. А что, если в расчете есть другие ошибки, не влияющие на сумму НДФЛ?

Ответ эксперта

В этой ситуации важно, чтобы не было ошибок, которые привели к занижению НДФЛ.

В новом пункте 2 статьи 123 Налогового кодекса РФ говорится только об ошибках, которые приводят к занижению налога, перечисляемого в бюджет.

Поэтому, если налог уплачен в полном объеме, есть только ошибка в самой форме 6-НДФЛ, инспекторы не должны штрафовать компанию.

На практике, налоговики все равно попробуют выписать штраф. Дальнейшее зависит от ваших действий: смирится или спорить. Если вы никак не отреагируете, заплатите штраф. Чтобы оспорить штраф, скорее всего, достаточно жалобы начальнику ИФНС. До суда этот спор вряд ли дойдет.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх