Награды сотрудникам оформляйте за счет фирмы

Вопрос бухгалтера

У нас на фирме принято каждый год вручать награды работникам за добросовестный труд и трудовые достижения. Прежний бухгалтер, который работал до меня, списывал расходы на производство наград за счет прибыли. Это меня и смутило. Уточните, пожалуйста, можно ли расходы на производство наград, в том числе медалей, значков, печаток списать в расходы по прибыли?

Ответ эксперта

Да, можно. Затраты на нагрудные и наградные знаки, которыми компании поощряют своих работников, можно учесть в целях налога на прибыль, при условии, что награды вручаются за трудовую деятельность.

При расчете налога на прибыль расходами признают экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, которые направлены на получение дохода. Как считают в Минфине России, если фирма награждает своих сотрудников нагрудными знаками за высокие производственные результаты, их стоимость при расчете налога на прибыль можно отнести к прочим расходам.

При подготовке ответа мы опирались на недавнее письмо Минфина России в письме от 15.07.2019 г. № 03-04-06/52144 и использовали материалы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх