Потеряли онлайн кассу?

Вопрос бухгалтера

Курьер нашей компании потерял портативный кассовый аппарат. Какие документы нам нужны, чтобы подтвердить утерю кассового аппарата и снять его с учета?

Ответ эксперта

Если вы потеряли кассовый аппарат, вам нужно обязательно обратиться в полицию и написать Заявление об утере ККТ. В свою очередь, полицейские, должны вам выдать справку, подтверждающую, что вы подали заявление об утере (хищении) ККТ.

Снять потерянную кассу с учета можно через личный кабинет компании на сайте ФНС.

Вообще, для того, чтобы снять кассу с учета на сайте на данный момент подтверждающие документы не требуются. Нужно только заявление пользователя ККТ, где указано, что конкретный кассовый аппарат был утерян. Кассовый аппарат будет снят с учета со статусом, что он утерян.

Но, мы считаем, будет не лишним, прикрепить к заявлению, справку из правоохранительных органов. Вполне вероятно, что налоговики добавят на сайт условие о предоставлении справок из МВД в случае утери ККТ.

КАССИР НА ОНЛАЙН КАССЕ ЖУРНАЛ КМ-4 НЕ ВЕДЕТ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если мы перешли на онлайн кассу, журнал кассира нужно продолжать вести или нет? Спасибо.

Нет, не нужно.

Законодательство РФ о применении ККТ включает в себя Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ и нормативно-правовые акты, принятые «по следам» этого закона.

Форма КМ-4 - журнал кассира-операциониста утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года № 132.

Как видим, этот документ появился раньше Закона № 54-ФЗ и не является нормативно-правовой документацией, относящейся к применению ККТ.

Поэтому продавцы, работающие с онлайн-кассой, не обязаны вести журнал кассира-операциониста.

В подтверждение нашего ответа почитайте письмо Минфина РФ от 13 августа 2019 года № 03-11-11/61091.

Текст письма ищите на сайте сайте Бухгалтерия.ру в разделе «Нормативные акты для бухгалтера».

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх