Перенос отпуска

Вопрос бухгалтера

В нашей компании просто бардак какой-то с отпусками. Составляем график отпусков каждый год, со всеми обсуждаем период отпуска. А, когда наступает время идти в отпуска, больше половины переносят его на следующий год. Скажите, есть ли какие-то ограничения или условия, при которых отпуск переносить нельзя?

Ответ эксперта

Жизненная ситуация. Есть категория работников, которые «копят» отпуска в расчете получить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае незапланированного увольнения.

Перенос ежегодного отпуска на следующий рабочий год регламентирован частью 3 статьи 124 Трудового кодекса. Отпуск работника можно перенести, если:

  • предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации;
  • работник согласился (или попросил) перенести отпуск на следующий рабочий год.

Срок переноса отпуска не регламентирован. Тем не менее, нельзя перенести отпуск на два или три года. Перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх