Топливная карта вместо компенсации

Вопрос бухгалтера

Директор предложил установить работникам разъездной характер работы. Расходы на ГСМ компенсировать не в денежной форме, а выдавать работникам топливные карты. При этом топливными картами работники могут пользоваться как в рабочих, так и в личных целях. По мнению директора, в таком случае, нам не нужно будет выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля. Можно ли так сделать?

Ответ эксперта

По законодательству размер и порядок возмещения расходов за использование личного автомобиля должен быть установлен соглашением сторон, которое оформляется между работником и компанией в письменном виде.

Работнику, который использует личный транспорт в служебных целях, кроме возмещения расходов на бензин, положены компенсации за использование личного автомобиля и амортизацию в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ.

Даже, если вы выдаете топливные карты, по которым часть бензина работник использует в своих целях, определить стоимость этой части бензина практически невозможно. Оформить это какими-то документами – тоже проблематично.

Поэтому, мы не советуем вам «городить огород» и создавать себе дополнительные проблемы в довольно простой ситуации.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх