Выплачиваем дивиденды

Вопрос бухгалтера

Мы ООО на УСН, единственный участник – это генеральный директор. Он принял решение о выплате дивидендов за 2018 год. Как рассчитать сумму к выплате? Какое налогообложение?

Ответ эксперта

Источник выплаты дивидендов – прибыль общества после налогообложения, то есть чистая прибыль. Чистой прибылью для компании на УСН будет разница между «бухгалтерской» прибылью и единым налогом. Узнать величину «бухгалтерской» прибыли можно из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Чистая прибыль, предназначенная для выплаты доходов участникам (учредителям), распределяется в порядке, предусмотренном уставом организации.

Обратите внимание: общество не имеет права распределять прибыль между участниками в случаях, предусмотренных статьей 29 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

  • до полной оплаты всего уставного капитала;
  • до выплаты стоимости доли участнику, который выбывает из общества;
  • если на момент принятия решения о распределении прибыли общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или эти признаки появятся в результате распределения прибыли. В этом случае руководитель общества должен в течение 10 дней сообщить об этом лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания участников;
  • если на момент принятия решения о распределении прибыли стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате распределения прибыли.
  • Доходы вашего учредителя – генерального директора будут облагаться НДФЛ по ставке 13%. Уменьшить их на налоговые вычеты нельзя.

    Отчетность по НДФЛ, которую вам придется представить в налоговую инспекцию: расчет по форме 2-НДФЛ по итогам года и расчет 6-НДФЛ по итогам квартала.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх