Вакционация дело добровольное?

Вопрос бухгалтера

Обязана ли я проходить вакцинацию, если работодатель требует ее пройти. Я не хочу этого делать. Будет ли нарушением законодательства, если директор фирмы отстранит меня от работы из-за того, что я отказалась пройти вакцинацию?

Ответ эксперта

В большинстве случаев работодатель не вправе отстранить работника от исполнения должностных обязанностей в случае его отказа от вакцинации.

Граждане имеют право отказаться от вакцинации на основании пункт 1 статьи 5 Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Отказ нужно оформить письменно.

Правда, есть отдельные организации, где вакцинация является обязательной.

Обязаны пройти вакцинацию сотрудники, которые выполняют работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требующие обязательного проведения профилактических прививок на основании пункта 2 статьи 5 Закона. Например, это работники поликлиник, детских учреждений и т.п. В таких организациях директор имеет право отстранить от исполнения должностных обязанностей сотрудников, отказавшихся от вакцинации.

Отстранение длится до того момента, пока работник не будет привит на основании части 2 статьи 76 Трудового кодекса РФ.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх