За ошибки медиков фирма не отвечает

Вопрос бухгалтера

Нам фонд отказывает в возмещении расходов на больничные, якобы по причине того, что какие-то данные неправильно заполнил врач. Сейчас мы общаемся с фондом и пытаемся выяснить, кто и какую ошибку допустил. Скажите, разве мы несем ответственность за ошибки медучреждений? Я где-то читала, что нет. Это так?

Ответ эксперта

Да, это так. Читали вы об этом, скорее всего, на сайте buhgalteria.ru. Этот сайт оперативно публикует информацию для бухгалтеров, причем без сомнительных, недостоверных и провокационных новостей.

7 июля 2019 г. вышло Определение Верховного суда РФ № 304-ЭС19-10226, где суд установил, что ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности несут медицинские организации, а также медработники.

Недостатки, допущенные медучреждением при оформлении больничных листков, не могут быть основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия.

В суде рассматривалась ситуация, когда работник болел больше 15 дней, и листок нетрудоспособности был продлен без решения врачебной комиссии. А по закону продлить такой больничный может только врачебная комиссия. Суд встал на сторону предпринимателей и указал в своем решении, если факт заболевания и временной нетрудоспособности работника подтвержден, фонд не вправе отказывать работодателю в зачете пособия.

Данная позиция судей была и ранее подтверждена в Определении Верховного суда РФ от 7 апреля 2017 года № 310-КГ17-4016.

Сейчас, обосновывая свое право на возмещение пособия, вы можете ссылаться на два документа: Определение Верховного суда РФ от 17 июля 2019 года № 304-ЭС19-10226 и Определение Верховного суда РФ от 7 апреля 2017 года № 310-КГ17-4016.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх