Отражаем перерасчет зарплаты в 6-ндфл

Вопрос бухгалтера

Работник отпросился у руководства, поработать из дома пару дней. В результате он не был в офисе 10 дней в сентябре, а затем принес больничный, уже в октябре. Бухгалтерию он не предупредил о болезни, мы были уверены, что он работает дистанционно, и рассчитали зарплату за сентябрь как обычно. В результате зарплата за сентябрь начислена неверно и нужно делать перерасчет.

Подскажите, как этот перерасчет отразится в 6-НДФЛ? С учетом того, что в сентябре мы закрываем 9 месяцев и сдаем справку, а перерасчет делаем в октябре, когда работник принес больничный.

Ответ эксперта

Многие бухгалтеры сталкиваются с подобной ситуацией.

Не так давно Минфин России в письме от 3 сентября 2019 года № БС-4-11/17598@ ФНС отвечал на похожий вопрос, но относящийся к другому периоду. Мы подготовили для вас ответ с учетом этих разъяснений и мнения экспертов бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» - berator.ru.

Если в табеле учета рабочего времени не учли болезнь работника, зарплата будет начислена некорректно. Её нужно пересчитать и отразить перерасчет в справке 6-НДФЛ. В налоговую инспекцию придется сдавать «уточненку».

С этим возникают небольшие сложности. Из-за того, что раздел 1 справки заполняют нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, а в разделе 2 формы 6-НДФЛ за отчетный период отражают операции за последние три месяца этого отчетного периода.

Отразить перерасчет зарплаты в форме 6-НДФЛ нужно следующим образом.

Если работник принес больничный, за сентябрь 2019 года в октябре 2019 года, зарплату за сентябрь 2019 года нужно пересчитать. Суммы с учетом перерасчета отразите в разделе 1 «уточненки» по 6-НДФЛ за 9 месяцев 2019 года по строкам: 020 «Сумма начисленного дохода»; 040 «Сумма исчисленного налога»; 070 «Сумма удержанного налога».

А зарплату за сентябрь и НДФЛ с учетом перерасчета укажите в строках 100 – 140 раздела 2 за год.

Если работник принесет больничный за декабрь 2019 года в январе 2020, вам нужно сделать перерасчет зарплаты за декабрь 2019 года.

Суммы с учетом перерасчета нужно отразить в разделе 1 «уточненки» по 6-НДФЛ за 2019 год в строках: 020 «Сумма начисленного дохода»; 040 «Сумма исчисленного налога»; 070 «Сумма удержанного налога». Зарплату за декабрь 2019 года и НДФЛ с учетом перерасчета отражайте по строкам 100 – 140 раздела 2 за I квартал 2020 года.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх