Взносы со стоимости путевок не начисляются

Вопрос бухгалтера

Мы оплатили работникам санаторно-курортные путевки. Выплаты за путевки не включили в базу для начисления взносов. Проверяющие из ФСС заявили, что выплаты произведены в рамках трудовых отношений, а значит, облагаются взносами.

Разве ФСС прав?

Ответ эксперта

Нет, проверяющие из ФСС неправы.

Ответ на ваш вопрос мы нашли в одном из последних решений суда.

Суд рассматривал спор между ФСС и компанией. Как раз, по вопросу начисления взносов со стоимости путевок. Суд встал на сторону компании.

Оплата стоимости путевок является единовременной несистематической выплатой социального характера, если она не предусмотрена трудовыми договорами, не зависит от трудового вклада работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, не исчисляется исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, трудового стажа. Поэтому оплата путевки не может быть отнесена к оплате за труд.

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не означает, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату труда.

Таким образом, оплата путевок носит социальный характер и не подлежат включению в базу для начисления взносов.

Если вам нужен первоисточник, почитайте постановление АС Северо-Западного округа 08.08.2019 по делу № А13-21038/2018. На него же можете сослаться в споре в ФСС.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх