Уточненка по убыточной декларации

Вопрос бухгалтера

Наша фирма работает на ОСНО. После сдачи декларации по налогу на прибыль за полугодие, была выявлена ошибка: компания приобрела программное обеспечение, и бухгалтерия списала расходы единовременно, а не на протяжении срока полезного использования. Сумма налога к уплате в бюджет не изменяется от выявленной ошибки. У нас убыточная декларация и с ошибкой, и после её исправления. Вопрос: нужно ли подавать уточненную декларацию? В случае выездной проверки налоговики проверяют данные по отчетности за год (налоговый период) или каждый квартал могут рассматривать отдельно?

Ответ эксперта

Если вы обнаружили ошибку в расчете налоговой базы в убыточной декларации, то вам придется представить "уточненку" за прошлый период.

В случае с убыточной декларацией налоговая база была равна нулю, а пересчитать нулевую базу невозможно. А раз так, то нужно пересчитать налоговую базу за период, в котором произошла ошибка. Поэтому "уточненку" подавать нужно. Об этом говорится в письмах Минфина России от 16 февраля 2018 г. № 03-02-07/1/9766 и от 24 марта 2017 г. № 03-03-06/1/17177.

При выездной проверяют годовую декларацию по прибыли. Налог на прибыль считается нарастающим итогом.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх