Бухгалтерская справка вместо счет-фактуры

Вопрос бухгалтера

Я пришла на работу в новую компанию и заметила, что «висит» НДС к вычету, и по нему нет счетов-фактур. Можно ли вместо счетов-фактур в книге продаж зарегистрировать другой документ? Например, справку?

Ответ эксперта

Да, можно зарегистрировать бухгалтерскую справку.

Для обоснования своей правоты вам нужно найти в интернете письмо Минфина России от 25.09.2019 г. № 03-07-09/73784.

По общему правилу, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению при дальнейшем использования этих товаров для осуществления операций, указанных в пункте 2 данной статьи, в том числе не подлежащих налогообложению НДС.

При восстановлении сумм НДС, принятых к вычету, в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету. Счета-фактуры хранятся в течение 4 лет.

Для восстановления сумм НДС в случае отсутствия счетов-фактур в связи с истечением установленного срока их хранения в книге продаж возможно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх