Когда при продаже недвижимости нужна ккт

Вопрос бухгалтера

Мы совсем небольшая строительная компания. Покупку дорогих СПС руководство не одобряет. Только благодаря вам и получается справляться. Разъясните, пожалуйста, когда и кому нужно применять ККТ при продаже недвижимости? Слишком много сумбурной информации в сети. Мы продаем по договору долевого строительства.

Ответ эксперта

Вам ККТ не нужна. Существует несколько вариантов продажи недвижимости. Два самых распространенных – это продажа готового имущества и через привлечение средств дольщиков.

В первом случае, когда продается готовое здание, оно является товаром. При продаже готового здания осуществляется расчет за товар, наличными средствами или безналом, значение не имеет. Эта сделка подпадает под требования Федерального закона № 54-ФЗ и продавец обязан применять ККТ.

В вашем случае, когда продажа осуществляется через долевое строительство, передача денежных средств происходит при заключении договора участия в долевом строительстве. ККТ в этом случае не нужна.

Вот два письма Минфина, которые вам нужны для обоснования своей правоты. Письмо Минфина России от 16.10.2019 № 03-01-15/79469 для тех, кто продает готовую недвижимость.

Письмо Минфина России от 16.10.2019 № 03-01-15/79464 для тех, кто работает на основании договора участия в долевом строительстве.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх