Как вы меняете ошибочный чек

Вопрос бухгалтера

Когда вы ошибаетесь с чеком (например, вместо ЕНВД, пробили УСН систему; или выбили неверную сумму по чеку), что вы делаете? Я делаю так: просто выбиваю чек возврат прихода, а потом верный чек. Я просто хотела спросить, верно ли делаю, или каждый раз надо делать чек коррекции и писать объяснительные в налоговую?

Ответ эксперта

Такие ошибки нужно исправлять при помощи чека коррекции. Сначала пробейте чек коррекции с признаком «Возврат прихода». В нем отразите данные первоначального чека.

Затем пробейте чек коррекции с признаком «Приход» уже с правильными данными. Такой регламент действий предусмотрен пунктом 4 статьи 4.3 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Если этого не сделать, вас могут оштрафовать. К примеру, если в чеке неверно указана система налогообложения, возможен штраф на организацию от 5000 до 10 000 руб.

Кроме того, налоговики могут оштрафовать должностное лицо на сумму до 1500 до 3000 руб. Чтобы не "попасть" на штраф, исправления чека недостаточно.

Проинформируйте об ошибке свою налоговую - направьте туда письмо. В нем подробно укажите сведения о допущенной ошибке, сообщите о том, что ошибку исправили, и перечислите реквизиты фискальных документов. Сделайте это до проверки, и штрафа не будет. Можете также взять объяснительные с работников, которые были ответственны в тот период за работу на онлайн-ККТ.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх