Агент работает с ккт принципала

Вопрос бухгалтера

Наш партнер (Принципал по договору), предложил нашим менеджерам по продажам выдать ККТ, зарегистрированные на него. Скажите, можно ли нам, агенту по договору, работать с онлайн кассой, которую нам передает принципал?

Ответ эксперта

Да, можно. Для расчетов с покупателем вы можете может применять ККТ, зарегистрированную на себя, то есть на агента, или работать с ККТ, зарегистрированной принципалом. Об этом писал Минфин в письме от 29.10.2019 № 03-01-15/83235.

Не забывайте только о том, что согласно пункту 2 статьи 5 Закона № 54-ФЗ владелец ККТ обязан исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к кассе и ее фискальному накопителю. И сам факт передачи ККТ партнеру не освобождает владельца ККТ от ответственности и отчетности. Других ограничений, в том числе передачу ККТ партнерам, продавцам, торговым представителям, Закон 54-ФЗ не содержит.

В этой ситуации, вы, как агент, вроде как в более выигрышной ситуации, с одной стороны. Но, с другой стороны, партнер может установить для вас более жёсткие условия контроля. А это не всегда удобно в работе «полевых» менеджеров по продаже.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх