Увольнение главбуха

Вопрос бухгалтера

Наш главбух взяла и уволилась в период подготовки отчета. Директор заявление подписал, и все проблемы «свалились» на нас рядовых работников бухгалтерии. Разве, это разрешено, увольняться главному бухгалтеру в период подготовки отчетности?

Ответ эксперта

Очень эмоциональный вопрос. С точки зрения морали и этики – это непорядочно. Но нормы этического поведения не регулируются законодательством. Каждый решает сам для себя: уйдет он, качественно завершив начатые дела, или просто бросит все: «разбирайтесь, как хотите». Любой человек понимает, что «хлопая дверью», он, во-первых, не может рассчитывать на положительные рекомендации, во-вторых, «подставляет» не столько руководство, сколько своих же коллег.

Что касается закона, то главбух, как и любой другой работник на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию в любое удобное для него время.

Работник должен предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Если сотрудник находится на испытательном сроке, то предупреждать работодателя о своем предстоящем увольнении он должен за 3 дня.

Во многих компаниях в трудовой контракт с главным бухгалтеров включен пункт, по которому он обязан сообщить о своем увольнении за несколько месяцев.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх