Первый день отпуска в графике отпусков

Вопрос бухгалтера

Как правильно оформлять график отпусков? Проблема в том, что почти никто из работников не может назвать точно дату начала отпуска. Все называют период, когда они хотели бы отдохнуть (например, 2-я половина июля), и это понятно, ведь кто-то должен согласовать отпуск с родственниками, кто-то купить путевку. Как в таком случае указывать дату начала отпуска? Или может быть её вообще не указывать?

Ответ эксперта

По требованиям законодательства вы обязаны указать именно дату начала отпуска.

На практике, часто график отпусков носит формальный характер. Его составляют, хранят в электронном виде, время от времени исправляют, а распечатывают и подписывают, только по запросу проверяющих. И, мы понимаем, что причина, не в том, что все безответственные. А, как раз в том, о чем вы пишите в своем вопросе.

Если у вас жесткие требования к графику отпусков, придется попросить всех работников, указать точные даты и иметь в виду, что ближе к отпускному периоду «пойдут» заявление на перенос отпуска. Если вы «держите» график под контролем в текущем режиме, и директор не против, редактируйте график и переподписывайте по мере надобности.

Недостаток «плавающего» графика только отпусков в том, что между работодателем и работником может возникнуть конфликт. Но, он и без графика отпусков может возникнуть.

Так, что действуйте так, как принято в вашей компании. Но, помните, в случае проверки, вы должны иметь возможность быстро распечатать график, утвержденный декабрем предыдущего года, и дать его на подпись директору.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх