Больничный вместо отработки

Вопрос бухгалтера

С последнее время работники взяли «моду»: напишут заявление на увольнение и к врачу за больничным. Две недели никто не хочет отрабатывать. Можно ли продлять срок отработки на две недели, если работник сразу после заявления об увольнении ушел на больничный? Очевидно, это недобросовестное отношение к работе.

Ответ эксперта

Действительно, многие увольняющие ведут себя по-хамски после увольнения. Но, нормы морали и этики законодательством не регулируются. И вы на эту ситуацию вряд ли сможете повлиять.

Произвести окончательный расчет по зарплате и выдать на руки трудовую вы обязаны по истечении двух недель с подачи заявления на увольнение. Если сотрудник подал заявление и заболел, дни его болезни входят в срок отработки.

Причем, если кто-то из уволенных позже через две недели подаст в суд, он его выиграет. Не стоит из-за такие неприятных мелочей, портить себе настроение. Увольняются, пусть уходят.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх