Кто отчитывается по ндфл и взносам через интернет

Вопрос бухгалтера

Дайте, пожалуйста, конкретный и четкий отчет, кто обязан отчитываться только в электронном виде, а у кого есть возможность сдать отчет на бумаге. В нашей фирме всего 5 человек. Мы можем пока не покупать ПО для электронной отчетности? В налоговой нам сказали, что все должны уйти в электронку.

Ответ эксперта

Вы можете сдать отчетность на бумаге. У вас небольшая численность сотрудников. Только с 2021 года, то есть еще через год, вам нужно будет сдавать отчетность через интернет. Функционал появится на сайте налоговой. Покупать какую-то специальную программу не нужно.

С 2020 года сдавать 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и РСВ через интернет должны те организации, которые выплатили доход более, чем 10 работникам.

Эти изменения внесены Федеральным законом №325-ФЗ и вступают в силу с 1 января 2020 года. Раньше, расчет по страховым взносам нужно было сдавать через интернет, если среднесписочная численность работников, в пользу которых производились выплаты, за предшествующий период составила больше 25 человек. Такой же критерий был установлен для справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ. Только при численности работников до 25 человек фирма могла сдать отчетность по НДФЛ на бумаге.

Причем, формулировка «до 10 человек» означает, что обязанность отчитываться по НДФЛ нужно через интернет, если численность получивших доходы физлиц превышает 10 человек. Если численность работников составляет ровно 10 человек, отчетность по НДФЛ и РСВ можно сдать на бумаге.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх