Возврат переплаты страховых взносов по вним

Вопрос бухгалтера

Я пришла на новое место работы и выяснила, что предыдущий бухгалтер переплатила страховые взносы. Можно ли их вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей?

Ответ эксперта

Вы задали один самых часто встречающихся вопросов. Порядок зачета и возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов зависит от вида взносов и периода, за который образовалась переплата.

Согласно статье 78 Налогового кодекса РФ налоговая инспекция обязана сообщать налогоплательщику о каждом ставшем известным ей факте переплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения этого факта.

Обратите внимание, на действующие правила при возврате:

1)Сумму излишне уплаченных страховых взносов можно зачесть по соответствующему виду взносов. То есть переплату взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством зачесть в счет недоимки по пенсионным взносам зачесть нельзя.

2)Возврат возможен только после погашения имеющейся задолженности по соответствующим пеням и штрафам.

3)Если излишне уплаченные пенсионные взносы отражены в персонифицированной отчетности и разнесены по лицевым счетам физических лиц, переплату не вернут.

4)При обнаружении переплаты может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

Если переплата образовалась до 1 января 2017 года, за возвратом переплаты, нужно обращаться в соответствующий фонд.

Сумму переплаты возвращают по письменному заявлению плательщика в течение одного месяца со дня получения инспекцией такого заявления. Для возврата или зачета переплаты по пенсионным, медицинским взносам, взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством применяются формы, утвержденные приказом ФНС России от 14.02.2017 г № ММВ-7-8/182@.

Заявление можно подать в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика. Электронный формат данных форм утвержден приказом ФНС России от 18.03.2019 г. № ММВ-7-8/137@.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх