НДС в расчетах с Беларусью

Вопрос бухгалтера

Мы занимаемся оптовыми поставками текстиля. Пришел заказ из Беларуси. Клиент утверждает, что при покупке товара резидентом Беларуси у резидента РФ с целью экспорта из РФ и импорта в РБ, нужно работать с экспортной накладной и нулевым НДС. То есть, счет и счет-фактуру белорусская фирма должна получить без НДС. Это так?

Ответ эксперта

Да, это так. Реализация на экспорт в страны ЕАЭС любых товаров облагается НДС по ставке 0 процентов. Этот факт, в свою очередь, означает, что при отгрузке товаров нужно выставить покупателю счет-фактуру с указанием ставки 0 процентов и кода видов товара по ТН ВЭД ЕАЭС (пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ). Для подтверждения 0 ставки НДС компании-экспортеру необходимо подтвердить факт вывоза товара и уплату косвенных налогов за товар в Беларуси. Для этого в течение 180 дней нужно собрать и сдать в налоговую пакет документов, в составе которого:

  1. Налоговая декларация по НДС.
  2. Контракт со спецификацией с белорусской компанией по поставке товара.
  3. Выписка из банка, подтверждающая поступление денег на счет российской компании от белорусского покупателя.
  4. Копии транспортных документов.
  5. Третий экземпляр заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, с отметкой белорусской налоговой инспекцией о том, что покупатель заплатил НДС. Важно, что именно это отметка подтверждает нулевую ставку НДС.

После того, как поставка реализована, ИФНС проводит камеральную проверку в течение трех месяцев со дня подачи налоговой декларации.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх