Штраф за опоздание на работу

Вопрос бухгалтера

Подскажите, как бороться с постоянными опозданиями на работу. Можно ли прописать в документах компании штрафы?

Ответ эксперта

Работодатель не может установить внутренними документами компании систему штрафов за опоздание. Действующим законодательством не предусмотрено применение штрафов к работникам. За нарушения трудовой дисциплины организация может привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора или увольнения согласно части 1 статьи 192 ТК РФ.

Но, чтобы бороться с постоянными опозданиями, вы можете ввести систему премирования тех, кто не опаздывает.Было бы гораздо удобнее, если бы в вашей компании изначально было установлено, что заработная плата работника состоит из оклада и премии. Тогда, оклад вы бы выплачивали регулярно и полностью, а вот премию использовали для мотивации персонала. В том числе и для стимулирования сотрудников приходить на работу вовремя.

Июль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх